2018.10.18 (木)
≪皇海山≫ 標高2044m
群馬県沼田市と栃木県日光市に跨る日本百名山
平安時代からの山岳信仰の聖地(栃木県側の一の鳥居から急峻な修験道あり)
日光方面百名山3座 まとめて踏破ツアーの第2日目
参加者11名(男性4名 女性7名)
(行程)
4:00 起床 朝食は旅館の弁当 5:30 出発 → 不動沢 23kmの林道(悪路) → 皇海橋 7:10 ここに駐車 登山開始 7:20 → ≪鋸山≫への分岐 9:00 → ≪皇海山≫登頂 9:55 下山開始 10:25 → ≪鋸山≫分岐通過 10:55 → 12:15 登山口に下山 → <華厳の滝> <竜頭の滝> <戦場ヶ原>など観光スポット見学 → 前日と同じ<老神(おいがみ)温泉 吟松亭あわしま>泊
登山ルート図 往復 7.2km 登山口と山頂との標高差 700m
※ 反対側の不動沢のコルから登るルートは、鋸山を含む11峰の岩稜を越えていくので難度大。
駐車した場所
悪路の林道を約1時間走り、ようやくここに到着(車高の低い車では進めないので要注意)
途中、進行方向左側の山の斜面を駆け上がる 🐻(熊)3頭(母熊?と子熊)を全員が目撃
橋を渡って登山口に向かう
しばらく沢筋を進むので、渡渉箇所がいくつもあり
※ この沢の名は不動沢
前日の≪日光白根山≫は針葉樹が目立ったが、この山は楓系の落葉樹が多く紅葉が綺麗だった!
稜線に出た所にある分岐
≪鋸山≫標高1998m
皇海山の山容が眺められるので時間があれば登りたかった山
(この分岐から片道20分かかるため断念)
※ 「グレートトラバース」の田中陽希さんは、2014年7月28日、群馬県利根町の宿からスタート、23kmの林道を歩いた後、我々と同じ登山口からたった1時間で皇海山に登頂。鋸山を経て栃木県側の一の鳥居に下山、そのまま中禅寺湖まで25 kmのロード、この日計60 km歩き、翌日は男体山と白根山を1日で踏破している。
山頂の手前で天に向かって立つ青銅の剣
「庚申二柱大神」と書いてあった
≪皇海山≫ 山頂
山頂での休憩風景
※ 山頂は、コメツガやシラビソなどの木々に囲まれ、パノラマ眺望は望めない。
下山は同じ道を戻る
最後のややこしい沢筋歩きをクリアしてもうすぐゴール、山に居た時間約5時間
下山後、時間があるのでまずは<華厳の滝>へ
次いで、<竜頭の滝>
草紅葉のスポット
連日の大宴会
報告は以上、今回の山行記録担当は🐰(兎丸)でした。
☞ 引き続き、第3日目の≪男体山≫Blog もご覧ください。
≪皇海山≫ 標高2044m
群馬県沼田市と栃木県日光市に跨る日本百名山
平安時代からの山岳信仰の聖地(栃木県側の一の鳥居から急峻な修験道あり)
日光方面百名山3座 まとめて踏破ツアーの第2日目
参加者11名(男性4名 女性7名)
(行程)
4:00 起床 朝食は旅館の弁当 5:30 出発 → 不動沢 23kmの林道(悪路) → 皇海橋 7:10 ここに駐車 登山開始 7:20 → ≪鋸山≫への分岐 9:00 → ≪皇海山≫登頂 9:55 下山開始 10:25 → ≪鋸山≫分岐通過 10:55 → 12:15 登山口に下山 → <華厳の滝> <竜頭の滝> <戦場ヶ原>など観光スポット見学 → 前日と同じ<老神(おいがみ)温泉 吟松亭あわしま>泊
登山ルート図 往復 7.2km 登山口と山頂との標高差 700m
※ 反対側の不動沢のコルから登るルートは、鋸山を含む11峰の岩稜を越えていくので難度大。
駐車した場所
悪路の林道を約1時間走り、ようやくここに到着(車高の低い車では進めないので要注意)
途中、進行方向左側の山の斜面を駆け上がる 🐻(熊)3頭(母熊?と子熊)を全員が目撃
橋を渡って登山口に向かう
しばらく沢筋を進むので、渡渉箇所がいくつもあり
※ この沢の名は不動沢
前日の≪日光白根山≫は針葉樹が目立ったが、この山は楓系の落葉樹が多く紅葉が綺麗だった!
稜線に出た所にある分岐
≪鋸山≫標高1998m
皇海山の山容が眺められるので時間があれば登りたかった山
(この分岐から片道20分かかるため断念)
※ 「グレートトラバース」の田中陽希さんは、2014年7月28日、群馬県利根町の宿からスタート、23kmの林道を歩いた後、我々と同じ登山口からたった1時間で皇海山に登頂。鋸山を経て栃木県側の一の鳥居に下山、そのまま中禅寺湖まで25 kmのロード、この日計60 km歩き、翌日は男体山と白根山を1日で踏破している。
山頂の手前で天に向かって立つ青銅の剣
「庚申二柱大神」と書いてあった
≪皇海山≫ 山頂
山頂での休憩風景
※ 山頂は、コメツガやシラビソなどの木々に囲まれ、パノラマ眺望は望めない。
下山は同じ道を戻る
最後のややこしい沢筋歩きをクリアしてもうすぐゴール、山に居た時間約5時間
下山後、時間があるのでまずは<華厳の滝>へ
次いで、<竜頭の滝>
草紅葉のスポット
連日の大宴会
報告は以上、今回の山行記録担当は🐰(兎丸)でした。
☞ 引き続き、第3日目の≪男体山≫Blog もご覧ください。
スポンサーサイト
2018_10_18